Главная » 2014 » Май » 23 » Волгоградский «Ротор» на грани финансовой катастрофы
Волгоградский «Ротор» на грани финансовой катастрофы

Беда, о приближении которой знали все

С большим трудом в этом сезоне «Ротору» удалось остаться в ФНЛ. Сделано это было благодаря игрокам, но в первую очередь, новому тренеру Федору Щербаченко. Он принял команду на самой нижней точке падения и не только удержал ее на плаву, но и вывел из опасной зоны. Однако беда не приходит одна. Финансовое положение клуба оказалось катастрофическим. Причем положение сложилось настолько серьезным, что стоит даже вопрос о том, сможет ли на следующий год команда играть в ФНЛ. Этот вопрос обсуждается в администрации главы региона. Министр спорта и молодежной политики Татьяна Лебедева провела совещание с представителями клуба и команды «Ротора» и твердо заявила, «Ротор» будет выступать в ФНЛ. Футболисты должны готовиться к следующему сезону.

Ситуация с финансами в команде сложная и это случилось не вдруг. На настоящий момент задолженность команды составляет порядка 93 миллионов рублей. Но дело осложняется еще и тем, что 28 мая предстоит процедура лицензирования, без прохождения которой нельзя участвовать в предстоящем чемпионате. Для получения лицензии команда должна погасить хотя бы часть задолженности, минимальная сумма которой равна 28 миллионам рублей. В эту сумму входят лицензия, часть налогов, зарплаты футболистов и администрации команды, а также первоочередные обязательные выплаты. Вот вопросы, которые требуют своего скорейшего решения. Выполнив это, можно будет искать пути выхода из оставшихся долгов. Оставлять ситуацию в ее нынешнем состоянии – значит оскорбить болельщиков. А в решении этого вопроса заинтересованы не только министерство спорта, но и губернатор.

Действия администрации

Сейчас администрация ищет возможные пути погашения задолженности, идут переговоры с потенциальными спонсорами, изыскиваются средства во внебюджетных организациях. Сумма солидная и сразу собрать такие деньги не получится. Но и «Ротору» тоже придется пересмотреть свои выплаты и свой бюджет. Необходимо максимально оптимизировать все расходы. Только в таком случае, совместными усилиями можно будет выйти из опасной ситуации.

Следует отметить, что и болельщики «Ротора» готовы помочь родной команде. В интернете даже высказываются предложения объявить подписку. Однако несомненно одно, команда будет играть в следующем сезоне в ФНЛ, но вот расходы команды следует контролировать более жестче и изначально не допускать накопления долгов.

Категория: новости клуба | Просмотров: 536 | Добавил: mangler | Теги: | Рейтинг: 0.0/0